Geometra?
A Firenze la certificazione energetica non la presenti

#ace #ape #aqe

Ultimo aggiornamento: [rup_display_update_date]



Può un geometra redigere un APE?
Ebbene.

Tutti quei geometri che nelle ultime settimane si sono chiesti cosa sarebbe successo dopo il 12 Luglio 2013.
Tutti i tecnici diplomati che hanno letto e riletto il DPR 75/2013, interrogandosi sui reconditi significato dell’Articolo 2.
Tutti coloro che hanno rovistato tra diplomi e crediti formativi ottenuti in questi anni (corsi, seminari, convegni).
Chiedendosi se potevano o meno redigere e consegnare, un attestato di certificazione energetica (a proposito, certificazione o prestazione?), possono trovare oggi una risposta molto chiara ed esplicita.

Dove?
A Firenze. 









Infatti, nella culla del Rinascimento, solerti dirigenti comunali si sono affrettati, non solo a diramare un comunicato dai toni perentori.
Ma anche a respingere chi intendesse consegnare certificazioni energetiche redatte da geometri.
Oppure – come nel caso di alcuni nostri collaboratori – a suggerire di far controfirmare l’Ape ad un “tecnico abilitato”.
Poco importa se nell’Ace/Ape erano stati diligentemente indicati
corsi ed attestati conseguiti.

Forse si tratta solo dei primi giorni di indecisione.
Magari arriveranno direttive esplicite dal Ministero.
Chissà.
Ma c’e’ da immaginare che la diatriba non finisca qui.
Nel frattempo – comunque – meglio guardarsi intorno.
Cercare di procurarsi al più presto un attestato in linea coi dettami del DPR .
Come se, quelli ottenuti sin qui, fossero solo carta straccia.

P.S. la questione è stata poi chiarita da un interessante studio del Notariato, vedasi stralcio o versione integrale.

© 2013-2017 Gabriele Carniani – Riproduzione riservata

Taggato , , , . Aggiungi ai preferiti : Permalink.

2 risposte a Geometra?
A Firenze la certificazione energetica non la presenti
#ace #ape #aqe

  1. Gabriele Carniani dice:

    Gent.mo Geom Franco Lombardi, grazie per il commento.
    Rispetto ai primi giorni – in effetti – il Comune di Firenze ha smesso di RESPINGERE gli APE redatti dai Geometri.
    Tuttavia, dalla notizia che lei gentilmente segnala (e pubblicata sul sito del Collegio), risulta oggi una imposizione a dir poco curiosa.
    Al momento della presentazione di un APE lo Stesso Comune chiede infatti una dichiarazione aggiuntiva.
    Vale a dire che il redattore possiede i requisiti per redigere gli APE.
    Il tutto – per giunta – sotto la responsabilita’ civile e penale.
    Permane quindi un obbligo arbitrario imposto dal Comune;
    e che non trova riscontro nella legislazione vigente.
    Una malleveria aggiuntiva di cui non avevamo certo bisogno.
    Grazie ancora.
    Gabriele Carniani
    (scarica la lettera cliccando qui)

  2. Franco Lombardi dice:

    Gent.mo Carniani, problema risolto fortunatamente, sulla home page del collegio geometri Firenze c ‘è la circolare che mette a tacere i dubbi e autorizza noi geometri a proseguire in un lavoro in cui non ci manca niente per poter proseguire.
    Grazie
    Saluti
    Geom Franco Lombardi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

  • Come ripubblicare i nostri contenuti:

    Ai sensi della Legge 62/2001, possiamo dichiarare che il nostro blog non è una testata giornalistica. Infatti i contenuti vengono redatti e trasmessi senza periodicità. Tutti i contenuti sono comunque protetti dal diritto di autore. Con il nostro permesso possono essere copiati e ripubblicati, ma solo seguendo le semplici istruzioni che riceverai contattandoci con l'apposita webpage (menu/contatti).